книги

Статьи по медиумизму. А. М. Бутлеров. 1889 год

Статьи по медимумизму. А. М. Бутлеров. 1889 год
Автор Pavel
Статьи по медимумизму. А. М. Бутлеров. 1889 год

«Статьи по медиумизму» были написаны Александром Михайловичем Бутлеровым и изданы в 1898 году.
С портретом (фото) автора.
Издательство: Типография В. Демакова
Издание А. Н. Аксакова
Санкт-Петербург 1898 год
Формат: 21 см х 14,5 см
Количество страниц: 562 стр.
Материал: экземпляр в издательском коленкоровом переплете с тиснением на корешке.
Переплет: твердый.

Статьи по медимумизму. А. М. Бутлеров. 1889 год

На титульном листе надпись: «Получил от Н. П. Вагнера. 31.12.1888. СПб». И владельческая подпись: «В. Данилевский».
Также и на авантитуле владельческая подпись: «В. Данилевский».

Статьи по медимумизму. А. М. Бутлеров. 1889 год

Александр Михайлович Бутлеров (1828 — 1886) – известный русский химик и видный общественный деятель, создатель теории химического строения органических веществ, учёный-пчеловод и лепидоптеролог (бабочек изучал).
Проявлял огромный интерес к спиритическим явлениям (1860е г.). На тот момент это была модная и часто обсуждаемая тема; ее интересовалось огромное количество людей, и известных людей (Густав Фехнер, Дэвид Юм, Е. Вагнер, Артур Конан Дойл и др.). И Александр Михайлович, относящийся достаточно серьезно к данной тематике, обладал обширными познаниями в области спиритизма, занимался постоянными исследованиями, экспериментами и научными изысканиями.

Статьи по медимумизму. А. М. Бутлеров. 1889 год

А. М. Бутлеров очень хотел быть объективным, именно поэтому выступил инициатором по созданию комиссии для исследования медиумических явлений (в 1871 г.), в ее состав вошли известные и уважаемые профессора университетов. (Чебышев, Цион, Овсянников..). Так же Бутлеров принимал участие в создании еще одной комиссии, которая была образована с этой же целью, где инициатором выступал профессор Д. И. Менделеев (в 1875 г.), а он, как мы знаем, был ярым противником спиритического безумия.

Статьи по медимумизму. А. М. Бутлеров. 1889 год

А. М. Бутлеров является автором ряда статей и книг по спиритизму. Некоторые вышли уже и после его смерти. Цитата А. М. Бутлерова:
«Верование в то, что лежит вне области научного знания, может уживаться рядом с полнейшим признанием реальных истин науки, но слепое верование в непогрешимость научных теорий ведет к ненаучному, не оправдываемому ничем скептицизму и зачастую мешает видеть новые реальные истины, лежащие вне области излюбленных теорий».

Вместе с этой книгой читают:

Для полноты картины рекомендую ознакомиться с книгой “Практическая Магия“. Папюс, 1912 год. Перевод А. В. Трояновского – редкая антикварная книга из библиотеки kobzar.in.ua.

Про автора

Pavel

Автор контенту, цікавлюсь виданнями старих книжок та історією України, працюю з культурним простором Кобзар

Будь ласка, прокоментуйте